Берлин на все 100. Дорогами Фридриха

Ежедневное путешествие по истории и современности старого Берлина с профессиональным гидом
«Дорогами Фридриха» — первая из трех экскурсий, которые мы проводим в мини-группах каждый день. Это начало вашего знакомства с Берлином. За 2 часа вы раскроете секреты великого города, познакомитесь с его символами — от телебашни до Жандарменмаркт, проследите путь Берлина от славянской деревушки до немецкой столицы и получите полезные советы местного жителя.
€ 25 за человека
Групповая экскурсия
Продолжительность: 2 ч.
Размер группы: до 10 человек
Дети: можно с детьми
Рейтинг:
4.95
Отзывов: 21
Гарантия лучшей цены (подробнее)
Моментальное бронирование
Без ожидания ответа гида
При заказе вам не нужно ничего платить. Вы можете задать гиду любые вопросы по экскурсии до оплаты.

Что вас ожидает

Достопримечательности и парадоксы Старого Берлина
Этот город удивителен: средневековые улочки, оказывается, были построены в ГДР, а старый Королевский дворец — современное здание. И даже нарядный Кафедральный собор, со ступенек которого начнется наш путь, окажется совсем не таким, каким выглядит на первый взгляд. А что дальше?

  • Музейный остров с величественными зданиями в стиле форума Древнего Рима. Вы увидите самую большую в мире гранитную чашу, узнаете, как попасть в музеи Берлина без очереди, и заглянете в окна фрау Меркель, которая живёт здесь ещё со времён ГДР.
  • Квартал Святого Николая, или Николаифиртель, где мы погрузимся в атмосферу средневекового города с узкими улочками и черепичными крышами. Но ненадолго, ведь впереди Королевский Дворец и Дворцовый мост с его сюрпризами.
  • Парадная улица Унтер-Ден-Линден, или «аллея под липами». Главная улица прусской столицы и приведёт нас к герою маршрута — Фридриху Великому. Почему король отворачивает голову от современных людей? Эта и многие другие загадки ждут вас на прогулке. А еще Немецкий Исторический музей, Старая Караульня, Дворец Кронпринца и Опера — архитектурные шедевры Берлина времён Фридриха.
  • Бебельплац: мы остановимся у «собора всех религий» и поговорим о тайнах этой площади. Там, где нацисты жгли книги, сегодня установлен один из самых необычных мемориалов Берлина.
  • Площадь Жандарменмаркт, одна из красивейших в столице. Вы оцените ее симметрию и гармонию, увидите Концертный зал, Французский и Немецкий соборы. А закончим возле «Дома Шоколада», где можно отдохнуть после прогулки.

Инструкции к Берлину
Наши экскурсии не дадут вам скучать, мы не засыпем вас неизвестными именами и датами. Вы увидите Берлин живым и весёлым. А еще мы с радостью отвечаем на вопросы и даем полезные советы — например, куда стоит сходить берлинским вечером.

Если у вас будет желание продолжить знакомство с Берлином в тот же день, приглашаем на нашу вторую прогулку — «Дорогами Бисмарка». Она познакомит вас с Берлином 20 века. Начало через 50 минут после окончания «Дорогами Фридриха».

Организационные детали

  • Экскурсия пешеходная, без осмотра достопримечательностей внутри и дополнительных расходов
  • Экскурсия заканчивается на площади Жандарменмаркт
  • Карту маршрута можно посмотреть в фотографиях к экскурсии
  • Экскурсию для вас проведу я или другой профессиональный гид из нашей команды
Место встречи: у Берлинского Собора (Berliner Dom)
Расписание: "в будние дни в 10:00"
Alexander
Alexander
Команда гидов в Берлине
Мы - команда профессиональных берлинских гидов. Каждый из нас успешно проводит свои индивидуальные экскурсии. Однако, понимая, что не все могут позволить себе взять индивидуального гида, мы создали этот проект — групповые бюджетные прогулки по Берлину. Теперь вы можете пройти экскурсию по Берлину с одним из лучших гидов по вполне доступной цене. Приходите к нам! Мы вас не разочаруем. :-)

Отзывы об экскурсии

Светлана 22.03.2024
Посетил(а) экскурсий: 1
Замечательная экскурсия. Дмитрий очень профессиональный и знающий гид. Даже после экскурсии мы несколько раз обращались к нему за советами и он всегда очень быстро и подробно отвечал. Очень хотелось пойти и на другие экскурсии, которые предлагал Дмитрий но, к сожалению не сложилось со временем. В следующий раз обязательно пойду на другие экскурсии. Спасибо Дмитрию и всего ему хорошего.

Dillmann 05.10.2023
Посетил(а) экскурсий: 1
Нам очень понравилось. Мы остались под впечатлением.

Лиза 27.09.2023
Посетил(а) экскурсий: 5
Очень понравилось! Дмитрий отлично провел экскурсию для моей мамы.

Лена 12.09.2023
Посетил(а) экскурсий: 5
Мне очень понравились обе экскурсии Берлин На Все 100. Дмитрий знающий рассказчик и заботливый гид, любящий город. Интересно было все: и исторические справки, и городские легенды и байки бывалого берлинца. От души рекомендую!

anna 11.04.2023
Посетил(а) экскурсий: 1
Спасибо дмитрию ,нам очень понравилось ! Интересно ,доступно ,в правильном темпе-получили много интересной информации о городе и о людях ! Обязательно порекомендуем друзьям !

Валерия 07.01.2022
Посетил(а) экскурсий: 2
Здравствуйте! Нэля - отличный экскурсовой, который знает многое об истории и архитектуре города. Нам очень понравилась экскурсия и можем порекоммендовать. Спасибо за отличныый опыт

Татьяна 27.12.2021
Посетил(а) экскурсий: 2
Мы с мужем очень любим путешествовать и обязательно посещаем экскурсии. У нас не получилось оплатить экскурсию на сайте, но (спасибо Александру, руководителю проекта) нас пригласили на экскурсию с возможностью оплатить на месте. И тут нам повезло во второй раз: группа состояла только из нас! Мы стретились с гидом Неллей в 10:00 (очень удобное время) и 2,5 часа пролетели как один миг! Мы с большим интересом прошли весь маршрут. Нелля показала и рассказала нам не только как выглядит Берлин сегодня, но и как это выглядело много лет тому назад (по старинным фотографиям). Многие моменты, уверена, мы не смогли бы самостоятельно увидеть. Нелля не только провела интересную экскурсию, но и посоветовала куда сходить поужинать, помогла купить проездной. Мы, кстати, воспользовались ее советами)). Даже если вы будете в Берлине в первый раз, без знания языка, потеряться в этом большом городе у вас просто не получится!). Мы потом ещё не раз прошли пешком по уже знакомым нам улочкам, вспоминая рассказы Нелли. Очень советуем посетить эту экскурсию, особенно если у вас мало времени. Ещё раз спасибо команде "Берлин на все 100"!!!

Анастасия 30.10.2021
Посетил(а) экскурсий: 3
Огромное спасибо гиду Александру за экскурсию! Рассказ был динамичным, увлекательным, с юмором. Объяснял все понятно и доходчиво: где надо простыми словами, иногда - с именами и датами, но так, чтобы эта информация действительно отложилась в памяти. Всю экскурсию слушали его с увлечением. Александр помог нам лучше понять город, его архитектуру и культуру. А когда после экскурсии мы пошли посещать музеи (уже самостоятельно), полученная информация помогала лучше понимать там увиденное. Так что советую брать экскурсию в первый же день, сразу по приезду. В конце Александр показал нам несколько интересных кафе/ресторанов, где можно вкусно покушать, выпить немецкого крафтового пива или качественного горячего шоколада (что очень помогло нам как туристам, незнающим города и не ориентирующимся в его заведениях). Также Александр сориентировал нас по достопримечательностям (рассказал, какие музеи/здания стоит посмотреть прежде всего, а что менее интересно и почему). Экскурсией остались очень довольны, поэтому однозначно советуем ее! (Студенты: 20, 23 года)

Галина 24.10.2021
Посетил(а) экскурсий: 1
Благодарим Дмитрия за прекрасную экскурсию. Интересный маршрут, отличное знание материала, прекрасное изложение, доброжелательность гида сделали экскурсию познавательной и незабываемой. Рекомендуем всем!

Елена 24.09.2021
Посетил(а) экскурсий: 24
Хорошая экскурсия, спасибо Дмитрию огромное. Все очень интересно, материала много и он был рассказан в понятной и очень структурированной форме. Мы были рады, что взяли две экскурсии подряд (дорогами Фридриха и дорогами Бисмарка, с небольшим перерывом на кофе паузу). На экскурсии мы были одни, таким образом она превратилась в индивидуальную. В общем здорово и тепло провели время в компании Дмитрия, несмотря на пасмурную погоду. Спасибо огромное)