Берлин: от столицы Пруссии до европейского «Метрополя»

Увидеть границы города 18 века, узнать, какой статус он носил, и отделить старые постройки от новых

Во время исторической прогулки мы пересечём весь Берлин с запада на восток: я объясню, как со временем менялось значение города и кто из государственных лиц и отдельных групп общества влиял на метаморфозы. А вы отыщете среди заново отстроенных зданий следы старой архитектуры и пропитаетесь историей ушедших эпох.

Индивидуальная экскурсия
Продолжительность: 3 часов
Размер группы: до 20 человек
Дети: можно с детьми
Рейтинг: 4.57
Отзывов: 7
Место встречи: на Жандарменмаркт

€ 115 за человека
?
Гарантия лучшей цены (подробнее)
При заказе вам не нужно ничего платить. Вы можете задать гиду любые вопросы по экскурсии до оплаты.

Что вас ожидает

Левый берег: от курфюрстов к канцлерам
Начнём прогулку на старой рыночной площади, вокруг которой Фридрих II поселил гонимых во Франции гугенотов. Беженцы оказали большое влияние на берлинскую культуру, а в чём именно, я обязательно с вами поделюсь. Затем вы пересечёте площадь Бебеля, её мрачная известность в том, что после прихода нацистов к власти здесь было сожжено свыше 20 000 книг авторов, не угодных режиму. Далее обогнём университет им. Гумбольдта — один из ведущих в Европе, зайдём в Новую караульню и прогуляемся по Музейному острову. Один из известнейших музеев комплекса, Новый музей, хранит бюст Нефертити. Любопытно, что напротив скульптуры могущественной женщины ушедшей эпохи живёт не менее могущественная женщина нашего времени — канцлер Германии Ангела Меркель.

Правый берег: место рождения города
На другом берегу Шпрее мы пройдём мимо главной ратуши города и старейших построек Берлина сохранившихся с 13-го века — часовни Святого Духа, церкви Святой Марии, и через Николаевские кварталы — место основания Берлина, подберёмся к руинам средневекового Францисканского монастыря. Финальной точкой станет замечательное кафе, работающее с 1621 года. Его гостями были многие известные личности. Эрнст Теодор Вильгельм Гофман писал здесь сказки, Наполеон Бонапарт пил кофе, а Макс Отто фон Штирлиц встречался с пастором Шлагом. После экскурсии вы сможете вписать своё имя в этот длинный список.

Организационные детали

  • Дополнительных расходов не предвидится
  • По желанию возможно провести экскурсию на велосипеде. Аренда велосипеда на 1 день — 15€/чел.
Lazar
Lazar
Гид в Берлине
Меня зовут Лазарь. В 1997 году я переехал из Петербурга в Германию, тогда ещё самостоятельное государство, не обременённое долгами Европы. Изучая в университете города Ростока историю, философию и политологию, я познакомился с людьми, участвовавшими в событиях, которые сейчас изучают в школах. Среди них были последние белые эмигранты, бывшие немецкие солдаты, пережившие советские лагеря и члены «Круглых столов» — оппозиционного движения ГДР. На моих экскурсиях я знакомлю вас с духом Берлина и его ролью и значением в истории. Мне нравится приоткрывать завесу истории над этим удивительным городом и открывать Берлин с самых неожиданных сторон. Я люблю этот город. Надеюсь, и вы его тоже полюбите.

Отзывы об экскурсии (7)

Елена 2023-10-25
Странное чувство от экскурсии. Что мне лично не понравилось, это две вещи: Лазар нас оставил раньше времени около ресторана ( наша инициатива, по поводу «раньше») уверив нас что там будут места и абсолютно безразлично удалился( мест не было!!! И не предвиделось) . Второе, это деньги, он радостно схватил 100, хотя я должна 92 , и из трех последних экскурсий-этот человек первый , кто не предложил сдачу!!!:) Итого: мы раньше закончили( по нашей инициативе), были оставлены на улице около ресторана, где плотная бронь и еще и не получили сдачу.
Юрий 2023-05-06
Большое спасибо за отличную экскурсию! «Берлин: от столицы Пруссии до европейского «Метрополя». Хочется отметить что: 1. Экскурсия наполнена материалом, который отлично раскрывает данную тему и даже с избытком в выделенное для экскурсии время. Представляется, что труднейшая задача выразить суть исторического развития живого города от 16 века до 21 выполнена в данном контексте отлично. 2. Речь автора - яркая, выразительная, наполненная интереснейшими и новыми для нас историческими деталями. 3. Эксурсия пронизана любовью и позитивным отношением автора к Берлину. 4. При этом адекватно отражены как негативные так и позитивные страницы истории города, как живого организма, но повторимся - в весьма в позитивном контексте. 5. Для нас это был первый и весьма позитивный опыт экскурсии с велорикшей. Велорикша с его юркостью и экологичностью очень удачно помог совершить пространственно -временное историческое путешествие с близким подходом к самым интересным и характерным достопримечательностям великого города Разбираясь как поместить данный отзыв на сайт, мы с удивлением прочитали отзыв: «Виктор 15 апреля 2023 Опыт: 4 экскурсии Берлин разделённый. Судьба поколения Автор отзыва- Виктор.» Детально полемизировать с автором данного отзыва мы не можем, т.к. на упомянутой Виктором экскурсии мы не присутствовали, и кроме того тема нашей экскурсия была другой. Однако фраза «Достаточно интересный маршрут и на этом , к сожалению , все .» вызывает недоумение по поводу объективности Виктора. Представляется сомнительным, что Лазарь (экскурсовод), продемонстрировавший на нашей экскурсии глубокую любовь к Берлину, а также отличные знания и высокий проффесионализм, мог столь бездарно потратить экскурсионное время, как утверждается в отзыве Виктора. Уважаемый Лазарь БОЛЬШОЕ СПАСИБО за высокопроффесиональную экскурсию! Юрий и Светлана
Ирина 2021-11-27
Благодарим Лазаря за очень увлекательную экскурсию, за интересный маршрут, за внимательное отношение!
Elena 2020-02-15
Добрый день, Лазарь провел отличную, интересную и содержательную экскурсию, где прошлое перекликается с настоящим. История о которой можно прочитать, но никогда не доходят руки.
Эльвира 2020-01-14
Очень хороший и любящий город экскурсовод. Экскурсия хоть и длится 3 часа, проходит незаметно. Очень интересно и познавательно. Спасибо.
Наталья 2020-01-13
Экскурсия понравилась. Рассказывал Лазарь увлекательно, со знанием дела, много исторических подробностей, интересных моментов, показал и "визитные карточки" Берлина и не такие известные, но очень милые и уютные, живописные уголки города, который он отлично знает. И закончили экскурсию мы у старинного семейного ресторана немецкой кухни "Белый слон" с историческими интерьерами, в котором, как известно, проходила встреча Штирлица с женой, всем рекомендую его посетить. Единственный минус - половина экскурсии проходила в темноте, т.к. началась она в 15-30, а закончилась 18-30. Так что берите эту экскурсию на утреннее время, останетесь довольны.
Екатерина 2020-01-09
Спасибо за интересную экскурсию! Не смотря на то, что с погодой в день экскурсии не повезло, экскурсия была интересной, советы о хороших ресторанах для посещения пригодились. Желаем удачи!