Неизведанный Берлин: прогулка по Шёнебергу

Проникнуться атмосферой немного провинциального, но дорогого сердцам берлинцев района

Чтобы лучше понять Берлин, непременно стоит заглянуть в старинный Шёнеберг. Вы пересечете его улицы и площади: от знаменитого универмага KaDeWe через гордящийся своей историей Швуль-киц, с клубами и пивными, ориентированными еще с конца 19 века на квир-культуру. Попадете в «Еврейскую Швейцарию», где жил Эйнштейн. По камням, помнящим Марлен Дитрих, Айседору Дункан и Марину Цветаеву, пройдете через наиболее аутентичные берлинские кицы, а также кварталы с коворкингами молодых стартаперов, и узнаете почему именно здесь Джон Ф. Кеннеди произнёс историческое «Я — берлинец».

Индивидуальная экскурсия
Продолжительность: 3 часов
Размер группы: до 8 человек
Дети: без детей
Рейтинг: 4.95
Отзывов: 55
Место встречи: на площади Wittenbergplatz

от € 79 за человека
?
Гарантия лучшей цены (подробнее)
При заказе вам не нужно ничего платить. Вы можете задать гиду любые вопросы по экскурсии до оплаты.

Что вас ожидает

Старинное местечко, обогнавшее свое время
Стоит свернуть в переулки южнее центра Западного Берлина — и перед вами многогранный Шёнеберг, район с богатым прошлым, интересными историями настоящего и заманчивым будущим. Он стал вторым городом Германии, построившим в конце 19 века собственное метро, а в 1912 был поглощен Берлином. Его свободный дух предпочитали революционеры Карл Каутский и Роза Люксембург, а знаменитости от Есенина, Маяковского и Пастернака до Девида Боуи — его толерантность и бесконечный праздник в Ноллендорфкитц. Здесь происходят события романа Кристофера Ишервуда «Прощай, Берлин» и именно тут снимали культовый антинацистский фильм «Кабаре» с Лайзой Минелли и Майклом Йорком. Теперь в Акацинкиц приезжие хипстеры вытесняют традиционных посетителей баров и ресторанов, живущих по соседству, а правительство в Шёнебергской ратуше безуспешно сдерживает рост цен, повторяя «Нельзя быть слишком модным!».

Примерно на полпути мы заглянем в один из типичных шёнебергских ресторанчиков.

Небанальные сюжеты и места Шёнеберга
Во времена печального прошлого здесь, в здании Берлинского Апелляционного суда, национал-социалисты осуждали за анекдоты и тут Гитлер требовал вешать виновных «как туши» за предательство. Совсем рядом, если вам интересно, я покажу вам четырехэтажный железобетонный бункер времен Третьего рейха, одно из немногих сохранившихся зданий т.н. «Столицы мира Германия» и место, где в 1943 министр пропаганды Геббельс объявил миру тотальную войну. Теперь на брусчатке Шёнеберга вы найдете медные таблички с именами депортированных евреев, а в Баварском квартале — «Места Воспоминания» с цитатами антисемитских законов времен национал-социализма.

Вы заглянете в парадные подъезды и внутренние дворы доходных домов имперской эпохи, а так же в квартал старейшего детского приюта Берлина, где теперь мультикультурный интеграционный детский сад. Убедитесь, что оригиналы бронзовых коней барона Клодта с петербургского Аничкова моста прусскому королю подарил российский император. Узнаете, где спрятана рыночная площадь, известная с 13 века, где до сих пор проходят фермерские рынки и лучшие фломаркты, а на Рождество — благотворительные базары.

Мы спустимся и пройдём насквозь через несколько станций метро 1904-1907 годов. Вас поразит буйство архитектурных стилей Шёнеберга: от барокко, рококо, историзма и модерна церквей и жилых кварталов — до модных современных архитектурных проектов.

Конечно, маршрут охватит не только исторические достопримечательности, но и самое интересное и актуальное в сегодняшнем Шёнеберге.

Кому подойдет экскурсия

Путешественникам старше 18 лет, которые хотят увидеть больше, чем «визитные карточки» Берлина, и взглянуть на город с необычной стороны.

Организационные детали

Напитки и еда по желанию и не входят в стоимость прогулки.

Игорь
Игорь
Гид в Берлине
Много лет провожу велосипедные и пешие мастер-классы по творческому изучению Берлина: от легких пару-часовых прогулок до продолжительных велотуров. Если погода не располагает к велосипеду, с удовольствием показываю путешественникам Берлин пешком. При составлении маршрутов стараюсь выбирать не только общеизвестные достопримечательности, но и малознакомые туристам знаковые места со своей скрытой историей или которые интересно хотя бы раз увидеть, зафиксировать в памяти или на фото. В свободное от велосипеда время продаю современное искусство и сам выступаю как художник. Впервые приехал в Берлин в 1995 и с интересом наблюдал, как менялся мегаполис. Хотя давно живу в западной части города, казалось бы, все обошел и объехал, тем не менее, Берлин не перестает удивлять.

Отзывы об экскурсии (55)

Сергей 2023-10-01
Игорь отлично знает материал и с огромным кругозором. Отвечал на все вопросы. Было очень интересно. В результате экскурсия продолжилась почти 5 часов. ))) Рекомендую.
Людмила 2023-09-12
Уникальная экскурсия, насыщенная интересными и неизвестными фактами! После этого экскурса появилось желание многое почитать, посмотреть Уникальные немецкие и американские фильмы о Берлине и берлинцах, полистать старые берлинские фотографии, «порыться» в воспоминаниях знаменитых людей побывавших в Берлине и так же влюблённых в него как и мой профессиональный гид Игорь и просто чудесный человек Рекомендую всем !
Наталия 2023-09-06
После этой экскурсии с Игорем, появилось ощущение что мы давно в Берлине и город знаком и понятен. Игорь любит город и хорошо его знает, он раскрыл нам детали которые мы никогда бы не заметили и рассказал, то чего мы никогда бы не узнали. Можем с уверенностью порекомендовать эту экскурсию тем кто хочет познакомиться с городом ближе и ощутить себя в Берлине не как дома)
Sergey 2023-06-27
Экскурсия очень понравилась. Мы действительно почувствовали Берлин, каким он был до войны. Игорь отличный экскурсовод. Мы получили от него огромное количество новых и интересных фактов. Он также отличный рассказчик. Экскурсия длилась 4 часа вместо запланированных трех, но мы не чуствовали усталости, так это было интересно. Мы уже рекомендавали эту экскурсию нашим друзьям
Svetlana 2023-05-30
Proguljalis po Berlinu s Igorem. Igor prekrasno razbiraetsja v teme , znajet namnogo bolshe info, chem na odnu ekskursiju , poetomu guljali bolshe , bylo zutko interesno i ne hotelos zakanchivat. Objazatelno v sledujushij raz vospolzujemsja velikami, chtoby ohvatit pbolshe. Samoe glavnoe , on smog peredat koloritnuju , interesnuju , nasyshennuju razlichnymi sobytijami zizn v etom rajone v raznyje vremena. Ochen rekomenduju shodit na etu ekskursiju ili na drugije ekskursii Igorja
катя 2023-05-28
Игорь-это кладезь знаний. Было много вопросов, поэтому экскурсия затянулась, но Игорь не подгонял и все показал по программе
Anton 2023-05-23
Интересная прогулка, особенно для тех, кто уже немного знаком с местностью. Много историй открывают эти места с новой стороны.
Илья 2023-05-04
Все подробно и понятно, в тоже время открыл для себя совсем другой Берлин, довоенный, сохранившиеся здания и даже районы до войны
Alla 2023-02-27
Игорь-прекрасно знает и любит Берлин . Он открыл нам этот город , показал и рассказал то, что не встретишь в путеводителе . Это была замечательная экскурсия!
Екатерина 2023-01-11
интересная экскурсия! понравилось все.